archivio

Domenica 21 Mag

Ore 20:00

Scuola MusicaLive

Sabato 20 Mag

Ore 21:00

Paola Furlano jazz 4et

Venerdì 19 Mag

Ore 21:30

Zampa di Cocker

Giovedì 18 Mag

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Domenica 14 Mag

Ore 21:00

East SunsetFolk, Country

Sabato 13 Mag

Ore 21:00

Artisan Project

Venerdì 12 Mag

Ore 21:00

Burlesque&JazzTacco 12

Giovedì 11 Mag

Ore 21:00

Dan’s Apartment

Domenica 07 Mag

Ore 21:00

Omaggio a TotòA 50 anni dalla morte

Mercoledì 03 Mag

Ore 19:30

Speed Dating in EnglishWall Street English

Domenica 30 Aprile

Ore 20:00

Scuola Semicroma

Sabato 29 Aprile

Ore 21:00

Vanessa Haynes & Soultrax Band

Venerdì 28 Aprile

Ore 21:00

Lee Holmes & the Beautitones

Giovedì 27 Aprile

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Domenica 23 Aprile

Ore 21:00

ExtravaganzaPrince Memorial

Sabato 22 Aprile

Ore 21:00

Marco Trabucco 5et

Venerdì 21 Aprile

Ore 21:00

Ulrich Ellison & TribeBlues Band

Giovedì 20 Aprile

Ore 20:00

May 29Pop

Domenica 16 Aprile

Ore 21:00

DriventearsThe Police Tribute

Venerdì 14 Aprile

Ore 21:00

Disincanto

Giovedì 13 Aprile

Ore 21:00

Bikini Cactus

Mercoledì 12 Aprile

Ore 21:00

Il PentagrammaScuola di Batteria

Sabato 08 Aprile

Ore 21:00

Ed Cherry TrioJazz

Venerdì 07 Aprile

Ore 21:00

BlueBeeSting & Police

Giovedì 06 Aprile

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 05 Aprile

Ore 19:00

Speed Dating in EnglishWall Street English

Domenica 02 Aprile

Ore 21:00

Swing FaithsSwing vs. Pop/Rock

Sabato 01 Aprile

Ore 21:00

Ex VotoTributo a Rino Gaetano

Giovedì 30 Marzo

Ore 21:00

Crista

Domenica 26 Marzo

Ore 21:00

Hermetique Garage

Venerdì 24 Marzo

Ore 21:00

The Brexit ft. Vula MalingaAcid Jazz

Giovedì 23 Marzo

Ore 20:00

Miles Davis in Rock

Mercoledì 22 Marzo

Ore 20:00

Paolo Torso DuoVasco e dintorni

Sabato 18 Marzo

Ore 21:00

Tablao Venecia 2017

Venerdì 17 Marzo

Ore 21:00

Joyful Gospel Group

Giovedì 16 Marzo

Ore 21:00

Spazio 3Omaggio a Greg Lake

Domenica 12 Marzo

Ore 21:00

Harìa

Sabato 11 Marzo

Ore 21:00

Marco Castelli Organ TrioPorti di Mare

Venerdì 10 Marzo

Ore 21:00

Alex Masi

Giovedì 09 Marzo

Ore 21:00

Bounty Singers

Domenica 05 Marzo

Ore 21:00

Comunque Lucio

Sabato 04 Marzo

Ore 21:00

The Black BoysRhythm&Blues & Soul

Giovedì 02 Marzo

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Martedì 28 Febbraio

Ore 21:00

Il Collettino

Domenica 26 Febbraio

Ore 21:00

Scuola di Batteria

Sabato 25 Febbraio

Ore 21:00

Sharon Lewis Blues Band

Venerdì 24 Febbraio

Ore 21:00

BatistococoAl lume di "candela"

Giovedì 23 Febbraio

Ore 21:00

Festa Anni '70

Mercoledì 22 Febbraio

Ore 19:30

Wall Street EnglishSpeed Dating in English

Domenica 19 Febbraio

Ore 21:00

People's Flowers

Sabato 18 Febbraio

Ore 21:00

Pitura StailCARNEVALVAPORE

Venerdì 17 Febbraio

Ore 21:00

Pietro Tonolo Quartet

Martedì 14 Febbraio

Ore 21:00

Falso D'AutoreFesta di S.Valentino

Domenica 12 Febbraio

Ore 21:00

Scuola Semicroma

Sabato 11 Febbraio

Ore 21:00

Francesco Diodati QuintetYellow Squeeds

Venerdì 10 Febbraio

Ore 21:00

Sezione FrenanteProgressive

Giovedì 09 Febbraio

Ore 21:00

Two-DeiAcoustic Pop

Domenica 05 Febbraio

Ore 21:00

Stone Free

Venerdì 03 Febbraio

Ore 21:00

Santi BailorOrgan Trio

Domenica 29 Gennaio

Ore 21:00

Still Stones

Sabato 28 Gennaio

Ore 21:00

Chet ChoiceTo Chet Baker

Venerdì 27 Gennaio

Ore 21:00

Fab EnsembleOmaggio a Fabrizio De Andrè

Giovedì 26 Gennaio

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 25 Gennaio

Ore 19:30

Francesca Brosadolainaugurazione di pittura

Domenica 22 Gennaio

Ore 20:00

Family Jam

Sabato 21 Gennaio

Ore 21:00

B- Wopsblues & rhythm&blues

Venerdì 20 Gennaio

Ore 21:00

The RoseJanis Joplin Tribute

Domenica 15 Gennaio

Ore 21:00

East SunsetFolk - Country

Sabato 14 Gennaio

Ore 21:00

Hyper + Jennifer Cabrera Fernandez

Venerdì 13 Gennaio

Ore 21:00

Kay Foster Jackson & Shakeblues Band

Giovedì 12 Gennaio

Ore 21:00

Alberto Micaglio

Domenica 08 Gennaio

Ore 21:00

Glasses on House Venice Marathon Presenta

Venerdì 06 Gennaio

Ore 21:00

Sir Oliver Skardy Made in Italy Sound System

La Befana vien de notte con...

Giovedì 05 Gennaio

Ore 21:00

Joyful Gospel Group

Mercoledì 04 Gennaio

Ore 21:00

Tremendi Sol Omaggio a Pino Daniele

Venerdì 30 Dicembre 2016

Ore 21:00

Festa di Precapodanno by Lorenzo Bottazzo

Giovedì 29 Dicembre 2016

Ore 21:00

Sweet Soul MusicThe Soul Freaks

Lunedì 26 Dicembre 2016

Ore 21:00

Magical Mystery Orchestra

Giovedì 22 Dicembre 2016

Ore 21:00

Natale con Sergio

Mercoledì 21 Dicembre 2016

Ore 21:00

Scuola Pentagramma

Martedì 20 Dicembre 2016

Ore 20:00

Underground Road - Stream 1

2 ore di set per gli amanti della musica elettronica in stile underground

Domenica 18 Dicembre 2016

Ore 21:00

MDM

Sabato 17 Dicembre 2016

Ore 21:00

Alice Testa 4et "Songs for Christmas" - Christmas Jazz

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 16 Dicembre 2016

Ore 21:00

All Night Long Special Event al Vapore! Musica non stop fino a notte inoltrata

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Giovedì 15 Dicembre 2016

Ore 21:00

Scuola di Musica Miles Davis

Domenica 11 Dicembre 2016

Ore 21:00

Cafè Noir

Sabato 10 Dicembre 2016

Ore 21:00

Shanna Waterstown Real Soul & Blues

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 09 Dicembre 2016

Ore 21:00

T&nCò

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Giovedì 08 Dicembre 2016

Ore 21:00

Gauge

Mercoledì 07 Dicembre 2016

Ore 21:00

Ska-J Descanta Furio

Domenica 04 Dicembre 2016

Ore 21:00

Red Hot Chili Crakers

Sabato 03 Dicembre 2016

Ore 21:00

Ligia França Brazil Trio+ Monica Paes DJ prima e dopo il concerto

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 02 Dicembre 2016

Ore 21:00

Ty Le Blanc BandSoul

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Giovedì 01 Dicembre 2016

Ore 21:00

Creamy Monday

Domenica 27 Novembre 2016

Ore 21:00

Ingrid James Quartet

Sabato 26 Novembre 2016

Ore 21:00

Denise King & Massimo Faraò Quartet

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 25 Novembre 2016

Ore 21:00

Tolo Marton Band

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Giovedì 24 Novembre 2016

Ore 21:00

Forever Band Omaggio a Eric Clapton

Mercoledì 23 Novembre 2016

Ore 21:00

Lee Holmes & the Beautytones

Domenica 20 Novembre 2016

Ore 21:00

Status Symbol Venice Marathon Presenta

Sabato 19 Novembre 2016

Ore 21:00

Gaetano Riccobono Jazz 4et

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 18 Novembre 2016

Ore 21:00

Ginga Neo-soul

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Giovedì 17 Novembre 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Domenica 13 Novembre 2016

Ore 21:00

Denoise

Sabato 12 Novembre 2016

Ore 21:00

Blue Moka feat Fabrizio Bosso

Dinner set 21.00 | Nite set 22.30

Venerdì 11 Novembre 2016

Ore 21:00

Mirta MagnolerSpeaklow

Giovedì 10 Novembre 2016

Ore 21:00

Magical Mystery Trio

Mercoledì 09 Novembre 2016

Ore 21:00

Paolo Torso

Domenica 06 Novembre 2016

Ore 21:00

Dressed to DrinkRock 'n' Roll, Surf & Blues

Sabato 05 Novembre 2016

Ore 21:00

Scott Hamilton Quartet

Dinner set ore 21.00 | Nite set ore 22.30

Venerdì 04 Novembre 2016

Ore 21:00

Matteo Sansonetto "Small Big Band"Blues & Soul Revue

Dinner set ore 21.00 | Nite set ore 22.30

Giovedì 03 Novembre 2016

Ore 21:00

Asia BandOmaggio ai Nomadi

Martedì 01 Novembre 2016

Ore 21:00

Extravaganza

Domenica 30 Ottobre 2016

Ore 12:00

All Night Long!Special brunch with Steve Nelson Trio

60 ore di maratona

Sabato 29 Ottobre 2016

Ore 12:00

All Night Long!

60 ore di maratona

Venerdì 28 Ottobre 2016

Ore 12:00

All Night Long!

60 ore di maratona

Giovedì 27 Ottobre 2016

Ore 19:00

STS band30 anni di risate in musica

Martedì 25 Ottobre 2016

Ore 19:00

Young acoustic sessionGiovani musicisti in concerto

Domenica 23 Ottobre 2016

Ore 19:00

Essere o non essere... di Marghera

Sabato 22 Ottobre 2016

Ore 21:00

Quintetto Marcello Tonolo & friends

Venerdì 21 Ottobre 2016

Ore 21:00

Randolph Mattews BandYes the Blues!

Giovedì 20 Ottobre 2016

Ore 21:00

Srazz records revivalDj &live

Martedì 18 Ottobre 2016

Ore 21:00

Young acoustic sessionDharma Project

Lunedì 17 Ottobre 2016

Ore 13:00

Live at noonPausa pranzo in musica

Sabato 15 Ottobre 2016

Ore 21:00

30 Shaker & Dance

Venerdì 14 Ottobre 2016

Ore 21:00

MargheReggae!Remember Ciuke

Martedì 11 Ottobre 2016

Ore 19:00

I Spritz EnglishFesta di presentazione

Lunedì 10 Ottobre 2016

Ore 13:00

Live at noonPausa pranzo in musica

Venerdì 07 Ottobre 2016

Ore 21:00

BatistococoSalsa in venessian

Giovedì 06 Ottobre 2016

Ore 21:00

Palco aperto

Mercoledì 05 Ottobre 2016

Ore 21:00

Palco aperto

Lunedì 03 Ottobre 2016

Ore 13:00

Live at noonPausa pranzo in musica

Sabato 01 Ottobre 2016

Ore 19:00

Magical Mystery sul tetto del Vapore

Venerdì 30 Settembre 2016

Ore 21:00

'900 Tour

Giovedì 29 Settembre 2016

Ore 21:00

Studio 54Disco dance anni '80

Mercoledì 28 Settembre 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Domenica 25 Settembre 2016

Ore 21:00

Scuola di musica Semicroma

Sabato 24 Settembre 2016

Ore 21:00

Tonomodo Jazz Quartet

Venerdì 23 Settembre 2016

Ore 21:00

Fabio CaonDevo Difendermi

Giovedì 22 Settembre 2016

Ore 21:00

Blue BeeOmaggio a Sting & Police

Mercoledì 21 Settembre 2016

Ore 21:00

Germano's BandFunk Jazz

Domenica 18 Settembre 2016

Ore 21:00

Equinox

Sabato 17 Settembre 2016

Ore 21:00

Black BoysRhythm&Blues & Soul

Venerdì 16 Settembre 2016

Ore 21:00

Claudio Valente in concerto

Giovedì 15 Settembre 2016

Ore 21:00

Butterfly on a TyreAcoustic project

Sabato 10 Settembre 2016

Ore 21:00

Mark Schwaiger band

Venerdì 09 Settembre 2016

Ore 21:00

La Ghenga Fuori Posto

Giovedì 08 Settembre 2016

Ore 21:00

Peter Karp: the Venice session

Domenica 04 Settembre 2016

Ore 20:00

Il Jazz Veneto per Amatrice

Sabato 03 Settembre 2016

Ore 21:00

Dario Carnovale & Lorenzo ConteJazz Duo

Venerdì 02 Settembre 2016

Ore 21:00

AidiaLa migliore musica dagli anni '80 ad oggi

Giovedì 01 Settembre 2016

Ore 21:00

Teenage Anymore Who Tribute Band

Domenica 28 Agosto 2016

Ore 21:00

Positiva Rock’n Roll Party

Sabato 27 Agosto 2016

Ore 21:00

Fab Ensemble la musica di Fabrizio De Andrè

Venerdì 26 Agosto 2016

Ore 21:00

Tommaso GenovesiJazz Trio

Domenica 21 Agosto 2016

Ore 21:00

Sliding DoorsAcoustic Duo

Sabato 20 Agosto 2016

Ore 21:00

allMarti Blues Band

Sabato 13 Agosto 2016

Ore 21:00

Ma l’Amore No

Venerdì 12 Agosto 2016

Ore 21:00

B - Wops blues & rhythm&blues

Sabato 06 Agosto 2016

Ore 21:00

The Still StonesRolling Stones Cover Band

Venerdì 05 Agosto 2016

Ore 21:00

Stevie Biondi Acoustic duo soul

Sabato 30 Luglio 2016

Ore 21:00

Ginga Neo Soul Project

Venerdì 29 Luglio 2016

Ore 21:00

Live

Martedì 26 Luglio 2016

Ore 21:00

Clarence Bucaro Special Event!

Sabato 16 Luglio 2016

Ore 21:00

Festa del Redentore

Venerdì 15 Luglio 2016

Ore 21:00

The Way BackSmall Acustic Band

Domenica 10 Luglio 2016

Ore 21:00

Finale Europei di calcio

Sabato 09 Luglio 2016

Ore 21:00

Live

Venerdì 08 Luglio 2016

Ore 21:00

Giuliomaria Garbellotto Cantautore Precario

Giovedì 07 Luglio 2016

Ore 21:00

Semifinale Europei di calcio

Mercoledì 06 Luglio 2016

Ore 21:00

Yosuno - Giù Box One Man BandSpecial Event!

Domenica 03 Luglio 2016

Ore 21:00

Quarti di finale Europei di calcio

Sabato 02 Luglio 2016

Ore 21:00

Quarti di finale Europei di calcio

Venerdì 01 Luglio 2016

Ore 21:00

FA.RI – Illuminazioni Musicali

Giovedì 30 Giugno 2016

Ore 21:00

LM Laboratoryby Umberto & friends

Mercoledì 29 Giugno 2016

Ore 21:00

Paolo Torsoda Paolo Conte a Vasco Rossi

Domenica 26 Giugno 2016

Ore 21:00

Venezia in...canta NapoliConcerto - Spettacolo

con SALVATORE ESPOSITO & MONICA ZUCCON

Sabato 25 Giugno 2016

Ore 21:00

Zalon Thompson Bandsoul experience

Venerdì 24 Giugno 2016

Ore 21:00

Black coffeesoul, pop, R&B

Giovedì 23 Giugno 2016

Ore 20:00

Studio 54soul, funky & disco anni 70

Incontro con Andreina Corso

Mercoledì 22 Giugno 2016

Ore 21:00

TWRJSVRZ (SBLJ)

Venerdì 17 Giugno 2016

Ore 21:00

Alma duo

Giovedì 16 Giugno 2016

Ore 21:00

Kosmonautas

Mercoledì 15 Giugno 2016

Ore 20:00

LEGGENDE DI CORDOBAlettura teatrale

con MARINA BIOLO E LUISA MOLINARI

Sabato 11 Giugno 2016

Ore 21:00

Concerto Scuola di Musica Miles Davis

Venerdì 10 Giugno 2016

Ore 21:00

CIVICO19Trio Jazz Contemporaneo

Domenica 05 Giugno 2016

Ore 21:00

Alma Livre musica brasiliana

Musica brasiliana e la musica d’autore americana

Sabato 04 Giugno 2016

Ore 21:00

BatistoCocoorchestra salsa

Ballo e musica in diaeto venexian - inaugurazione terrazza estiva

Giovedì 02 Giugno 2016

Ore 21:00

Ex Voto omaggio a Rino Gaetano

Mercoledì 01 Giugno 2016

Ore 21:00

Tremendi Sol soul & funky

Martedì 31 Mag 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 29 Mag 2016

Ore 20:00

Vinci & Meg Acoustic live

Sabato 28 Mag 2016

Ore 21:00

The New House 4et presentazione del nuovo album TAMMITU

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 27 Mag 2016

Ore 21:00

Bermuda acoustic trio

Giovedì 26 Mag 2016

Ore 21:00

Deepest Zonetributo ai Deep Purple

Mercoledì 25 Mag 2016

Ore 18:00

Urban JamboreeVintage style rock’n roll dj set

Le indimenticabili atmosfere degli anni 50 Vintage style rock’n roll con l'imperdibile LIVE dei MATTHEW ROAD!!

Martedì 24 Mag 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 22 Mag 2016

Ore 21:00

Scuola musicale Boschello

Sabato 21 Mag 2016

Ore 21:00

Giuliano Perin Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 20 Mag 2016

Ore 21:00

Paolo e le note sparse Pop rock

Giovedì 19 Mag 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 18 Mag 2016

Ore 18:00

Urban JamboreeVintage style rock’n roll dj set

Martedì 17 Mag 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 15 Mag 2016

Ore 21:00

Serata flamencoPaso Libre

Sabato 14 Mag 2016

Ore 21:00

Rosa Brunello Y Los Fermentos

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 13 Mag 2016

Ore 21:00

Lee Holmes & The Beautitones special guest Peter Karp

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Mercoledì 11 Mag 2016

Ore 18:00

Urban JamboreeVintage style rock’n roll dj set

Martedì 10 Mag 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 08 Mag 2016

Ore 21:00

La Bandcanta la tua canzone dal vivo

Sabato 07 Mag 2016

Ore 21:00

The Shadow of Lesterjazz degli anni ’40

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 06 Mag 2016

Ore 21:00

Tc Carney III and Massimo Farao'Trio

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Martedì 03 Mag 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Martedì 03 Mag 2016

Ore 21:00

Maurizio Busatocanzoni in libertà

Domenica 01 Mag 2016

Ore 21:00

Jam-session

Sabato 30 Aprile 2016

Ore 21:00

Orchestra Popolare di Venezia diretta da Stefano Olivato

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 29 Aprile 2016

Ore 21:00

ELP project Emerson Lake and Palmer project

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 28 Aprile 2016

Ore 21:00

People's Flowers

Martedì 26 Aprile 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 24 Aprile 2016

Ore 21:00

Paso Libre presentSerata flamenco

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Sabato 23 Aprile 2016

Ore 21:00

Noah Preminger Trio

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 22 Aprile 2016

Ore 21:00

KavanaPsychedelic Space / Rock

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 21 Aprile 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 20 Aprile 2016

Ore 21:00

Serata Burlesque

Martedì 19 Aprile 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 17 Aprile 2016

Ore 21:00

Family Jam “to Bowie”

Sabato 16 Aprile 2016

Ore 21:00

Marcello Tonolo Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 15 Aprile 2016

Ore 21:00

Eliana Cargnelutti Blues Band

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 14 Aprile 2016

Ore 21:00

Blue steel & Bikini Cactus

Martedì 12 Aprile 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 10 Aprile 2016

Ore 21:00

ZagausMetallica

Sabato 09 Aprile 2016

Ore 21:00

Serata FlamencoPaso libre

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 08 Aprile 2016

Ore 21:00

Jerry Dugger blues band

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Mercoledì 06 Aprile 2016

Ore 21:00

Irina Benderovskafino al 27 aprile

Mercoledì 06 Aprile 2016

Ore 21:00

Irina Benderovskafino al 27 aprile

Martedì 05 Aprile 2016

Ore 19:30

Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 03 Aprile 2016

Ore 21:00

Red Hot Chili Crakers

Sabato 02 Aprile 2016

Ore 21:00

Late Spring Dancin’ Partyby Lorenzo Bottazzo

Venerdì 01 Aprile 2016

Ore 21:00

I Dolcetti

Giovedì 31 Marzo 2016

Ore 21:00

The Wanderers

Mercoledì 30 Marzo 2016

Ore 21:00

Saggio della scuola di musica il Pentagramma

Domenica 27 Marzo 2016

Ore 21:00

La Band - X VaporCanta la tua canzone dal vivo

Sabato 26 Marzo 2016

Ore 21:00

Ryan Molloyfunky & soul

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 25 Marzo 2016

Ore 21:00

Heloisa "Luma" Lourenço & grupo brasil

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 24 Marzo 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Martedì 22 Marzo 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Sabato 19 Marzo 2016

Ore 21:00

Scott Hamilton Trio

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 18 Marzo 2016

Ore 21:00

Gianluca Mosole trio feat. Manuela Panizzo

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 17 Marzo 2016

Ore 21:00

Survivors

Mercoledì 16 Marzo 2016

Ore 21:00

Lab rock Miles Davis

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Martedì 15 Marzo 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 13 Marzo 2016

Ore 21:00

Silverado Stringsalle radici del country

Sabato 12 Marzo 2016

Ore 21:00

Roberto Gatto Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 11 Marzo 2016

Ore 21:00

Serata Flamenco Paso Libre flamenco Mestre

Martedì 08 Marzo 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 06 Marzo 2016

Ore 19:00

Note in libertà live for Amnesty International

Sabato 05 Marzo 2016

Ore 21:00

Pentatour

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 04 Marzo 2016

Ore 21:00

Ronny B Neo soul, R&R, Funk

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 03 Marzo 2016

Ore 21:00

Alex Masiin concerto

Martedì 01 Marzo 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 28 Febbraio 2016

Ore 21:00

La Band - X VaporCanta la tua canzone dal vivo

Sabato 27 Febbraio 2016

Ore 21:00

Pietro Tonolo, Dario Carnovale, Cory Cox, Lorenzo Conte Quartet Jazz

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 26 Febbraio 2016

Ore 21:00

Max & The Seventh Soundfunky & disco music anni '70/80

Giovedì 25 Febbraio 2016

Ore 21:00

Antigene

Martedì 23 Febbraio 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 21 Febbraio 2016

Ore 20:00

Scuola Semicroma

Sabato 20 Febbraio 2016

Ore 21:00

Wax & Boogie Boogie woogie & swing anni '30/'40

Venerdì 19 Febbraio 2016

Ore 21:00

Wax & Boogie Boogie woogie & swing anni '30/'40

Giovedì 18 Febbraio 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 17 Febbraio 2016

Ore 20:00

Festa del Gattojam session & vegetarian food

Martedì 16 Febbraio 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 14 Febbraio 2016

Ore 21:00

FeelinAlrightDuoGianPaolo “Zampa” Zanatta (voce) & Beppe Cabrio (piano&tastiere)

Un romantico viaggio tra i classici della storia della musica soul-pop &blues

Sabato 13 Febbraio 2016

Ore 21:00

Leroy Emmanuel International Soul-Brother

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 12 Febbraio 2016

Ore 20:00

Artisan Project

Dinner set 20.00 /nite set 22.30

Giovedì 11 Febbraio 2016

Ore 21:00

The suite

Martedì 09 Febbraio 2016

Ore 21:00

Burlesque Show Martedì Grasso di seduzione e ironia

Domenica 07 Febbraio 2016

Ore 21:00

Rolling Carpets Rock Alternativo

Sabato 06 Febbraio 2016

Ore 21:00

Trio Santi Bailor (se non Vi dispiace) Soul e Funk

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 05 Febbraio 2016

Ore 21:00

Pitura Stail Festa Reggae

Giovedì 04 Febbraio 2016

Ore 21:00

Spazio Libero Blues Rock

Sabato 30 Gennaio 2016

Ore 21:00

Fab Ensemble Omaggio a Fabrizio De Andrè

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 29 Gennaio 2016

Ore 21:00

The Rose Janis Joplin Tribute

Prima e dopo il concerto DJ Set con Frank Pinazza
Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 28 Gennaio 2016

Ore 21:00

Prog Machine La Macchina del Prog!

Martedì 26 Gennaio 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 24 Gennaio 2016

Ore 21:00

Oscar Fate

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Sabato 23 Gennaio 2016

Ore 21:00

B - Wops blues & rhythm&blues

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 22 Gennaio 2016

Ore 21:00

Gambler Pink Floyd Tribute

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 21 Gennaio 2016

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Martedì 19 Gennaio 2016

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 17 Gennaio 2016

Ore 21:00

Alma duo

Sabato 16 Gennaio 2016

Ore 21:00

Paul Millns British Blues

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 15 Gennaio 2016

Ore 21:00

Sharlene Hector band Soul, R&B, Gospel

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 14 Gennaio 2016

Ore 21:00

Antigene Rock Alternativo

Domenica 10 Gennaio 2016

Ore 21:00

Venice Marathon presenta Echo of the Day & Artemis

Sabato 09 Gennaio 2016

Ore 21:00

Enrico Crivellaro & the Groove Coalition Swing, Blues

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 08 Gennaio 2016

Ore 21:00

Max Bullo & Friends Live for Corrado Zanetti

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Martedì 05 Gennaio 2016

Ore 21:00

Asia Band Tributo ai Nomadi

Domenica 03 Gennaio 2016

Ore 20:00

Napul’è Salsiccia e Friarielli

Sabato 02 Gennaio 2016

Ore 21:00

Joyful Gospel group Gospel

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 01 Gennaio 2016

Ore 18:00

Chiusi

Giovedì 31 Dicembre 2015

Ore 18:00

Chiusi

Mercoledì 30 Dicembre 2015

Ore 21:00

FESTA di PRECAPODANNO by Lorenzo Bottazzo

Martedì 29 Dicembre 2015

Ore 21:00

Luisa Molinari presenta DON CHISCIOTTE

Domenica 27 Dicembre 2015

Ore 21:00

Go To Neil Omaggio a Neil Young

Sabato 26 Dicembre 2015

Ore 21:00

Magical Mystery Orchestra

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 25 Dicembre 2015

Ore 21:00

OUR CHRISTMAS SONGS Angela Milanese (voce) e Paolo Vianello (pianoforte)

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 24 Dicembre 2015

Ore 18:00

Chiusura per festività natalizie

Mercoledì 23 Dicembre 2015

Ore 21:00

Ex Voto Tributo a Rino Gaetano

Martedì 22 Dicembre 2015

Ore 19:30

I Spritz English Impara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Sabato 19 Dicembre 2015

Ore 21:00

Jazz Inc. & Flavio Boltro Quintet Omaggio a Miles Davis

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 18 Dicembre 2015

Ore 21:00

Dinamica Soul & Jazzy

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 17 Dicembre 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 16 Dicembre 2015

Ore 21:00

TWRJSVRZ (SBLJ) David Bowie + T.Rex

Martedì 15 Dicembre 2015

Ore 19:30

I Spritz English Impara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 13 Dicembre 2015

Ore 20:00

Venice Marathon presenta: Allmarti Blues

Sabato 12 Dicembre 2015

Ore 21:00

Zampa di Cocker Tributo a Joe Cocker

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 11 Dicembre 2015

Ore 21:00

BandOrkestra.55 diretta da Marco CastelliSwing, ska, boogie-woogie, afro, latin, reggae

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 10 Dicembre 2015

Ore 21:00

Inglomoreno Pop Rock

Domenica 06 Dicembre 2015

Ore 20:00

Scuola di musica

Sabato 05 Dicembre 2015

Ore 21:00

Rachel Gould Quartet Jazz

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 04 Dicembre 2015

Ore 21:00

Jambalaya Blues Band Blues

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 03 Dicembre 2015

Ore 21:00

Quanah ParkerProg/Art Rock/Neo-Prog

Martedì 01 Dicembre 2015

Ore 19:30

I Spritz English Impara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Sabato 28 Novembre 2015

Ore 21:00

Contemporary Bossa Latin Music

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 27 Novembre 2015

Ore 21:00

Matteo Sansonetto "Small Big Band" Blues &Soul Revue

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 26 Novembre 2015

Ore 21:00

Heavy Roots Reggae

Martedì 24 Novembre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Sabato 21 Novembre 2015

Ore 21:00

Orlando Johnson & Band Special guest: Enrico Crivellaro

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 20 Novembre 2015

Ore 21:00

Tremendi Sol Funky&Soul

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 19 Novembre 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Martedì 17 Novembre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 15 Novembre 2015

Ore 21:00

The Leading Guy Folk, Songwriter

Sabato 14 Novembre 2015

Ore 21:00

Trio Whu The Art of Trio

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 13 Novembre 2015

Ore 21:00

OurolatinoFunksoul & Latin

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Giovedì 12 Novembre 2015

Ore 21:00

Plastic Experience for Vegetable Sonsnoise rock

Martedì 10 Novembre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 08 Novembre 2015

Ore 21:00

Venice Marathon Live

Sabato 07 Novembre 2015

Ore 21:00

Escoffery, Davis, Conte, DudliJazz Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Venerdì 06 Novembre 2015

Ore 20:00

Mostra Navigatori tra Onde Sonore di Emanuel Hendrix

Attiva dal 06 Novembre 2015

Venerdì 06 Novembre 2015

Ore 21:00

Horses and Cookies Tra alternative e psychedelic pop

Dinner set 21.00/Nite set 23.00

Martedì 03 Novembre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Conversazioni, giochi, musica, scene teatrali per imparare l’inglese con facilità e divertendosi!

Domenica 01 Novembre 2015

Ore 20:30

Umberto & friends live

Sabato 31 Ottobre 2015

Ore 21:00

Steve Williams & Massimo Faraò TrioSpecial guest Giulia Lorvich

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 30 Ottobre 2015

Ore 21:00

Steve Williams & Massimo Faraò TrioSpecial DJ Andrea Margiotta

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 29 Ottobre 2015

Ore 21:00

Radio Vapore

Martedì 27 Ottobre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Sabato 24 Ottobre 2015

Ore 21:00

MaliJazz BandJazz, Soul, R'N'B

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 23 Ottobre 2015

Ore 21:00

Ulrich Ellison & TribeBlues Band

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 22 Ottobre 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 21 Ottobre 2015

Ore 21:00

FABIO CIAMPI & friendspiano, voce.... ospiti

Martedì 20 Ottobre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Sabato 17 Ottobre 2015

Ore 21:00

TY LE BLANC meets YAH SUPREMESoul & Rap

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 16 Ottobre 2015

Ore 21:00

Francesco Bearzatti & Tinissima 4etThis machine kills fascists. Suite for Woody Guthrie

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 15 Ottobre 2015

Ore 21:00

Tartit, nomadi tuareg del desertoMusiche e danze Tuareg

Serata di beneficenza

Martedì 13 Ottobre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Domenica 11 Ottobre 2015

Ore 20:00

Buena OndaAfrojazz

Sabato 10 Ottobre 2015

Ore 21:00

Tolo Marton bandClassic Rock

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 09 Ottobre 2015

Ore 21:00

"Consonance" Filippo Vignato & Rosa Brunello feat. Enzo Carniel e Stefano Tamborrino

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Martedì 06 Ottobre 2015

Ore 19:30

I Spritz EnglishImpara l’inglese divertendoti!

Domenica 04 Ottobre 2015

Ore 20:00

Scuola SemicromaConcerto

Sabato 03 Ottobre 2015

Ore 21:00

Mr Wob & The CanesVoodoo Blues

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 02 Ottobre 2015

Ore 21:30

OKTOBEREGGAE PARTYSista Val +Steve Giant & Papaluka

Acoustic Reggae from Germany/France

Giovedì 01 Ottobre 2015

Ore 21:00

MenethMystical & Alternative Rock

E inaugurazione personale d'arte di Roberta Boscolo

Sabato 26 Settembre 2015

Ore 21:00

JATC - Jazz At The Conservatory

Venerdì 25 Settembre 2015

Ore 21:00

The OwlUnplugged show

Sabato 19 Settembre 2015

Ore 21:00

Aidia..dagli anni ´80 ad oggi..

Venerdì 18 Settembre 2015

Ore 22:00

Gamma 3Soul & Jazz

Domenica 13 Settembre 2015

Ore 20:30

La Band - X VaporCanta anche tu una canzone live!

Sabato 12 Settembre 2015

Ore 21:00

Toki BoniBlues & RnB

Venerdì 11 Settembre 2015

Ore 21:00

Fabio Ciampi & friendsPianobar

Martedì 08 Settembre 2015

Ore 20:00

THE GAME as a part of POSSIBLE EFFECTS Esposizione d'arte di MANOHAR CHILUVERU

Attiva dal 8 Settembre 2015

Martedì 08 Settembre 2015

Ore 21:00

Jack EllisterPsychedelic Rock

Sabato 05 Settembre 2015

Ore 21:00

Antigene & DinamicaFesta concerto

Venerdì 04 Settembre 2015

Ore 21:00

MaxMarAldòJazz, Soul Italiano

Sabato 29 Agosto 2015

Ore 21:00

Mark Lambert Quartet

Venerdì 28 Agosto 2015

Ore 21:00

Francy & Friends

Giovedì 27 Agosto 2015

Ore 21:00

Rio Terà Folk & danze

Sabato 22 Agosto 2015

Ore 21:30

Fabio Ciampi & FriendsPianobar

Venerdì 21 Agosto 2015

Ore 21:30

ZagrebRock Alternative Indie

Lunedì 10 Agosto 2015

Ore 09:00

Chiusi per ferieAl Vapore riapre Lunedì 17 Agosto!

CHIUSI DAL 10 AL 16 AGOSTO

Sabato 08 Agosto 2015

Ore 21:00

Emotional Live Bandby Fulvia Pin

Venerdì 07 Agosto 2015

Ore 21:00

DuoWithNoName Soul, Blues, Jazz

Sabato 01 Agosto 2015

Ore 21:30

Live Music

Venerdì 31 Luglio 2015

Ore 21:30

Cento Scimmie + JakiroAlternative Rock

Martedì 28 Luglio 2015

Ore 21:00

Jazz Quartet from Paris

Sabato 25 Luglio 2015

Ore 21:00

B-WOPS Limited EditionCountry blues and american music

Sergio Polito (voce, chitarra acustica dobro) - Gianni Spezzamonte (voce acustico) - Marco Salieri (percussioni)

Venerdì 24 Luglio 2015

Ore 21:00

Samba BookMusica brasiliana

Rosa Emilia (voce) e Silvio D'Amico (chitarra acustica)

Giovedì 23 Luglio 2015

Ore 21:00

Fabio Ciampi & Friends

Sabato 18 Luglio 2015

Ore 21:00

Live Music

Venerdì 17 Luglio 2015

Ore 21:00

Black Coffee Acoustic Trio

Mercoledì 15 Luglio 2015

Ore 21:00

Fabio Ciampi & Friends

Sabato 11 Luglio 2015

Ore 21:00

[aidìa] Band

Venerdì 10 Luglio 2015

Ore 21:30

Mark Schwaiger bandSoul-Pop

Giovedì 09 Luglio 2015

Ore 21:00

Fabio Ciampi & Friends

Mercoledì 08 Luglio 2015

Ore 21:30

Dj ManolitoClubbing Music

Lunedì 06 Luglio 2015

Ore 20:30

Laboratorio Teatralecondotto da Alessandro Schiavo

Sabato 04 Luglio 2015

Ore 21:30

Fifty Fifty Acoustic TrioLive Acoustic

Lunedì 29 Giugno 2015

Ore 20:30

Laboratorio Teatralecondotto da Alessandro Schiavo

Sabato 27 Giugno 2015

Ore 21:00

The Doors of Jazz

Venerdì 26 Giugno 2015

Ore 21:00

Acoustic Live

Mercoledì 24 Giugno 2015

Ore 21:00

Walter Dinner

Martedì 23 Giugno 2015

Ore 21:00

Fabio CiampiIl pianobar

Lunedì 22 Giugno 2015

Ore 20:30

Laboratorio Teatralecondotto da Alessandro Schiavo

Venerdì 19 Giugno 2015

Ore 21:00

Scuola Boschello

Giovedì 18 Giugno 2015

Ore 21:00

Fabio CiampiIl pianobar

Mercoledì 17 Giugno 2015

Ore 21:00

Walter Dinner

Lunedì 15 Giugno 2015

Ore 20:30

Laboratorio Teatralecondotto da Alessandro Schiavo

Sabato 13 Giugno 2015

Ore 21:00

Malijazz

Venerdì 12 Giugno 2015

Ore 21:00

2STEadyStevie Biondi & Stefano Freddi

Mercoledì 10 Giugno 2015

Ore 21:00

Walter Dinner

Lunedì 08 Giugno 2015

Ore 20:30

Laboratorio Teatralecondotto da Alessandro Schiavo

Venerdì 05 Giugno 2015

Ore 21:00

Pitura StailInaugurazione terrazzo estivo

Sabato 30 Mag 2015

Ore 21:00

Paola Furlano Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 29 Mag 2015

Ore 21:00

Ronny B. R&B Soul Funk

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 28 Mag 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Domenica 24 Mag 2015

Ore 20:00

La Band - X Vapor

Sabato 23 Mag 2015

Ore 21:00

Copy of Fabrizio Bosso Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Sabato 23 Mag 2015

Ore 21:00

Fabrizio Bosso Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Sabato 16 Mag 2015

Ore 21:00

Massimo Faraò & Denise King Quartet

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 14 Mag 2015

Ore 21:00

Tremendi Sol in acustico

Mercoledì 13 Mag 2015

Ore 20:00

Luisa Molinari presenta Don Chisciotte

Domenica 10 Mag 2015

Ore 21:00

Riccardo Cadamuro Trio

Sabato 09 Mag 2015

Ore 21:00

Standard Jazz Quartet + Jam Session

Venerdì 08 Mag 2015

Ore 21:00

Ulrich Ellison and Tribe Blues Band

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 07 Mag 2015

Ore 21:00

Alma Livre

Domenica 03 Mag 2015

Ore 20:00

Family Jam

Sabato 02 Mag 2015

Ore 21:00

Max Bullo Group

Venerdì 01 Mag 2015

Ore 21:00

Adriano Jurissevich D'amore, di politica

Giovedì 30 Aprile 2015

Ore 21:00

Antigene

Mercoledì 29 Aprile 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis in Rock

Martedì 28 Aprile 2015

Ore 21:00

Jennifer Cabrera & Mamafoli

E dalle 19.00: I Spritz English

Domenica 26 Aprile 2015

Ore 20:00

Semicroma Latina

Sabato 25 Aprile 2015

Ore 21:30

Gatto/Bonisolo/Pozza/Conte Quartet

Dinner set 21.30/Nite set 23.00

Venerdì 24 Aprile 2015

Ore 21:30

Stormy Feather and the Dream Catchersblues

Giovedì 23 Aprile 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 22 Aprile 2015

Ore 20:00

Corestaurant

Domenica 19 Aprile 2015

Ore 21:00

Music Lab

Sabato 18 Aprile 2015

Ore 21:00

Consonance

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 17 Aprile 2015

Ore 21:30

Sezione FrenanteProgressive

Giovedì 16 Aprile 2015

Ore 21:00

New Moon on MondayDuran Duran Tribute Band

Sabato 11 Aprile 2015

Ore 20:00

Dario De Demo & Stefano Bibocena&dance

Venerdì 10 Aprile 2015

Ore 21:30

Flamenco Paso Libre

Giovedì 09 Aprile 2015

Ore 21:00

Unicorn

Sabato 04 Aprile 2015

Ore 21:00

Max Bullo group Live for Corrado Zanetti guest Daniele di Gregorio

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 03 Aprile 2015

Ore 21:00

F.M.4tetBoundary Tour

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 02 Aprile 2015

Ore 20:00

Fabio CiampiIl pianobar

Domenica 29 Marzo 2015

Ore 20:00

La Band – X Vapor

Sabato 28 Marzo 2015

Ore 21:00

Ourolatinolatin jazz, funky & smooth jazz

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 27 Marzo 2015

Ore 21:00

Leroy EmmanuelInternational Soul-Brother

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Giovedì 26 Marzo 2015

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 25 Marzo 2015

Ore 20:00

CoRestaurantPresenta "Storie di noi tanti"

Cena primaverile con i racconti di Betty Andriolo e Linda Bobbo

Domenica 22 Marzo 2015

Ore 17:00

Blues Summit for Emergency

Sabato 21 Marzo 2015

Ore 21:00

Giovanni Masiero QuintetOmaggio a Benny Golson

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 20 Marzo 2015

Ore 21:00

Festa di PrimaveraBy Lorenzo Bottazzo

Giovedì 19 Marzo 2015

Ore 21:00

La Febbre del Venerdì 13pop surf rock

Domenica 15 Marzo 2015

Ore 20:00

Don Chischiottepresenta Luisa Molinari

Sabato 14 Marzo 2015

Ore 21:00

Grimm Organ Triofunk-blues

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 13 Marzo 2015

Ore 21:00

Mark Schwaiger Bandguest Davide Pannozzo

Dinner set 21.30/Nite set 22.30

Giovedì 12 Marzo 2015

Ore 21:00

Cafè NoirFunk Rock

Domenica 08 Marzo 2015

Ore 21:00

Women Back from HollywoodFesta della donna

Sabato 07 Marzo 2015

Ore 21:00

Marcello Tonolo quartetfeaturing Chris Cheek plus four

Dinner set 21.00/Nite set 22.30

Venerdì 06 Marzo 2015

Ore 21:00

The Owl liveUnplugget live show

Dinner set21.00/nite set 22.30

Giovedì 05 Marzo 2015

Ore 21:00

KleinkiefIndie Rock

Domenica 01 Marzo 2015

Ore 20:00

La Band – X Vapor

Sabato 28 Febbraio 2015

Ore 21:00

B- Wops Blues & rhythm&blues

Dinner set 21.00 / NIte set 22.30

Venerdì 27 Febbraio 2015

Ore 21:00

Saya Quintet Jazz d’autore

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 26 Febbraio 2015

Ore 21:00

Lunabe duo Batteria, voce, chitarra, loop station

Domenica 22 Febbraio 2015

Ore 20:00

La Band – X Vapor

Sabato 21 Febbraio 2015

Ore 21:00

Stefano Olivato Quartet Plays Toots Thielemans

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 20 Febbraio 2015

Ore 21:30

Zampa di Cocker Tributo a Joe Cocker

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 19 Febbraio 2015

Ore 21:30

Gli Amici Rock Vintage

Sabato 14 Febbraio 2015

Ore 21:00

BatistoCoco - orchestra salsa Festa danzante, in apertura e chiusura di serata DJ GIGI

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 13 Febbraio 2015

Ore 21:30

Flamenco - Scuola Paso Libre

Giovedì 12 Febbraio 2015

Ore 21:00

OnDeRadioLive festa di GIOVEDì GRASSO

Mercoledì 11 Febbraio 2015

Ore 20:00

Corestaurant

Martedì 10 Febbraio 2015

Ore 20:00

Serata Music Lab

Sabato 07 Febbraio 2015

Ore 21:00

Matteo Sansonetto " Big " Blues Revue Cd Release Party!

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 06 Febbraio 2015

Ore 21:00

Deep Soul Rhythm & Blues

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 05 Febbraio 2015

Ore 21:00

Zagaus

Domenica 01 Febbraio 2015

Ore 20:30

Scuola Semicroma

Sabato 31 Gennaio 2015

Ore 21:00

Marco Castelli Trio porti di mare

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 30 Gennaio 2015

Ore 21:00

The Rose Janis Joplin tribute

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 29 Gennaio 2015

Ore 21:00

Funky Piraten

Domenica 25 Gennaio 2015

Ore 20:00

La Band – X Vapor

Canta la tua canzone dal vivo e scopri il tuo X Vapor.

Sabato 24 Gennaio 2015

Ore 21:30

Tolo Marton power trio

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 23 Gennaio 2015

Ore 21:30

Flamenco scuola Paso Libre Mestre

Giovedì 22 Gennaio 2015

Ore 21:00

Bucintoro alternative rock-pop

Domenica 18 Gennaio 2015

Ore 20:00

La bella e le Bestie

Sabato 17 Gennaio 2015

Ore 21:00

Artisan Project

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 16 Gennaio 2015

Ore 21:00

Fab Ensemble omaggio a Fabrizio De Andrè

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 15 Gennaio 2015

Ore 21:00

AC/DShow

Domenica 11 Gennaio 2015

Ore 21:30

Powertones VeniceMarathon live

Sabato 10 Gennaio 2015

Ore 21:00

Max Bullo Band live&dance ‘80 revival

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 09 Gennaio 2015

Ore 21:30

Gambler la musica dei Pink Floyd

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 08 Gennaio 2015

Ore 21:30

Orion Metallica Tribute Band

Martedì 30 Dicembre 2014

Ore 21:00

Festa di preCapodanno by Lorenzo Bottazzo

Domenica 28 Dicembre 2014

Ore 21:00

The Soul Nite Carlo Canova & friends

Sabato 27 Dicembre 2014

Ore 21:30

Marco Ponchiroli Trio

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 26 Dicembre 2014

Ore 21:30

Magical Mystery Orchestra

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Domenica 21 Dicembre 2014

Ore 20:00

X Vapor con The Band Canta la tua canzone

Sabato 20 Dicembre 2014

Ore 19:00

Jam Session di Natale

Venerdì 19 Dicembre 2014

Ore 21:30

PharmakosPresentato da Rasta Snob & Maninalto records

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 18 Dicembre 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 17 Dicembre 2014

Ore 20:00

Merry CoRistmas Cena di Natale con CòRestaurant

Domenica 14 Dicembre 2014

Ore 21:30

Invain VeniceMarathon live

Sabato 13 Dicembre 2014

Ore 21:30

Francesco Bearzatti Trio

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 12 Dicembre 2014

Ore 21:30

The Unusual suspects & Pat Bianchi

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 11 Dicembre 2014

Ore 21:30

AnimaStrana

Mercoledì 10 Dicembre 2014

Ore 21:00

SHINY PARTYi mercoledì del Vapore

Lunedì 08 Dicembre 2014

Ore 18:00

Dada Krsnananda Spiritualità e vita quotidiana

Domenica 07 Dicembre 2014

Ore 21:00

Enrico Crivellaro

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Sabato 06 Dicembre 2014

Ore 21:00

Gooditoswing Jumping Orchestra presentato da CROSSWING

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Venerdì 05 Dicembre 2014

Ore 21:00

Whiskey Facile

Dinner set 21.00 / Nite set 22.30

Giovedì 04 Dicembre 2014

Ore 21:00

Scuola Miles Davis in Rock

Martedì 02 Dicembre 2014

Ore 19:30

Scuola Music Lab

Domenica 30 Novembre 2014

Ore 20:00

X Vapor con The Band canta la tua canzone

Sabato 29 Novembre 2014

Ore 21:00

Hitsville Italia I grandi successi italiani

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 28 Novembre 2014

Ore 21:00

Paul Millns

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 27 Novembre 2014

Ore 21:00

Kyla Brox blues & soul

Special event Heineken

Mercoledì 26 Novembre 2014

Ore 21:30

Once upon a time

DJ Set: Damiano Buzzo, Raquel Basto Monteiro, Inês Ribeiro.

Domenica 23 Novembre 2014

Ore 20:00

Family Jam

Sabato 22 Novembre 2014

Ore 21:00

Omit Five

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 21 Novembre 2014

Ore 21:00

Danilo Vignola & Giò Didonna Ukulele Revolver Tour

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 20 Novembre 2014

Ore 21:30

La Febbre del Venerdì 13 pop surf rock

Mercoledì 19 Novembre 2014

Ore 20:00

CòRestaurant Cucina condivisa

Sabato 15 Novembre 2014

Ore 21:00

Nero Wolfe Southern Rock, Blues, Country -- “Allman Brothers Band” Tribute

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 14 Novembre 2014

Ore 21:00

Max & The Seventh Sound funky & disco

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 13 Novembre 2014

Ore 21:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 12 Novembre 2014

Ore 19:30

Post & Shot Apericena + Dj Set

Domenica 09 Novembre 2014

Ore 21:30

Golden Bull VeniceMarathon live

Sabato 08 Novembre 2014

Ore 21:00

Stevie Biondi acoustic trio Soul

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 07 Novembre 2014

Ore 21:00

Alberto Grollo & Five String Quartet

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 06 Novembre 2014

Ore 21:00

Alberto Micaglio

Mercoledì 05 Novembre 2014

Ore 19:30

Post & Shot Apericena + Dj Set

Martedì 04 Novembre 2014

Ore 19:00

A cena con il Dada Spiritualità e Vegetarianismo.

Sabato 01 Novembre 2014

Ore 21:00

Ty Le Blanc soul

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 31 Ottobre 2014

Ore 21:00

Philippe Petrucciani & Nathalie Blanc Réunion

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 30 Ottobre 2014

Ore 21:30

Cafè Noir

Mercoledì 29 Ottobre 2014

Ore 19:30

Post & Shot Apericena + Dj Set

Domenica 26 Ottobre 2014

Ore 21:30

Scuola Semicroma

Sabato 25 Ottobre 2014

Ore 21:00

NEW SOUTH CONNECTION Special guest: ROBERTO GATTO

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 24 Ottobre 2014

Ore 21:00

Sherman Irby & “MMT”

Dinner set 21.30 / Nites set 23.00

Giovedì 23 Ottobre 2014

Ore 21:30

Moon on Monday Tributo ai Duran Duran

Mercoledì 22 Ottobre 2014

Ore 19:30

Post & Shot Apericena + Dj Set

Domenica 19 Ottobre 2014

Ore 20:00

X Vapor con The Band canta la tua canzone

Sabato 18 Ottobre 2014

Ore 21:00

Onde Beat

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 17 Ottobre 2014

Ore 21:00

Ronny B R&B al SOUL e FUNK

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 16 Ottobre 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Sabato 11 Ottobre 2014

Ore 21:00

Tina Project Omaggio a Tina Turner

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 10 Ottobre 2014

Ore 21:00

Denise King soul jazz

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 09 Ottobre 2014

Ore 21:30

Sezione Frenante Rock progressivo

Sabato 04 Ottobre 2014

Ore 21:00

Unusual - latin jazz Special guest: Israel Varela

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Venerdì 03 Ottobre 2014

Ore 21:00

Graziano Zuin trio musica carioca, samba, choro, bossanova

Dinner set 21.00 / Nite set 23.00

Giovedì 02 Ottobre 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Sabato 27 Settembre 2014

Ore 21:30

OnDeRadio Live

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Mercoledì 17 Settembre 2014

Ore 21:00

Five days with Chase Garrett Boogie woogie, swing & stride piano

Da mercoledì 17 a domenica 21 settembre

Mercoledì 10 Settembre 2014

Ore 20:00

Riapertura seraleVi aspettiamo!

Martedì 24 Giugno 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto di margherabond

Martedì 17 Giugno 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto di margherabond

Giovedì 12 Giugno 2014

Ore 21:00

Lab rock Miles Davis

Mercoledì 11 Giugno 2014

Ore 19:30

CòRestaurant Cucina condivisa

Martedì 10 Giugno 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto di margherabond

Sabato 07 Giugno 2014

Ore 21:30

Festa studentesca

Venerdì 06 Giugno 2014

Ore 20:00

Jam di inizio estate

Martedì 03 Giugno 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto di margherabond

Domenica 01 Giugno 2014

Ore 20:30

Scuola Semicroma

Sabato 31 Mag 2014

Ore 21:30

Deep Soul R&B Serata dedicata a“Berto”, grande voce della Mestre beat degli anni 60

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 30 Mag 2014

Ore 21:30

Forever Band Tributo a Eric Clapton

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Martedì 27 Mag 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto Margherabond

Sabato 24 Mag 2014

Ore 21:30

Eugenio & Jazz Friends

Venerdì 23 Mag 2014

Ore 21:30

Shaman's Blues Omaggio a Jim Morrison & The Doors

Fabio Joe Shamano – vox; Redy Michieletto - guitars; Erik Mazzocca – bass; Andrea Berti - keyboards; Mike Casarin - drums.

Giovedì 22 Mag 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 21 Mag 2014

Ore 21:30

No Name Jazz Duo Jam session acustica

Eleonora Del Grosso - piano e voce; Lorenzo Miatto - basso elettrico

Martedì 20 Mag 2014

Ore 19:00

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto Margherabond

Domenica 18 Mag 2014

Ore 20:30

Family Jam Spring 2014 edition

Sabato 17 Mag 2014

Ore 21:30

Enrico Rava New Quartet

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 16 Mag 2014

Ore 21:30

Stormy Feather blues band

Martedì 13 Mag 2014

Ore 19:30

Tu Play impara l'inglese con la musica e il teatro

un progetto Margherabond

Domenica 11 Mag 2014

Ore 20:30

Serata Musiclab

Sabato 10 Mag 2014

Ore 21:30

Jazz Quartet - Omaggio ad Art Pepper

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 09 Mag 2014

Ore 21:30

Tolo Marton"Suonautore"

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 08 Mag 2014

Ore 21:30

EVE Elisa Vedovetto Ensemble

Elisa Vedovetto (sax contralto, sax soprano), Francesco Clera (percussioni, kalimba), Federico Della Puppa (chitarre, looper).

Domenica 04 Mag 2014

Ore 17:00

New York stories Esposizione fotografie di Corrado Piccoli

Dal 4 al 24 Maggio

Sabato 03 Mag 2014

Ore 21:30

Mark Schwaiger band

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 02 Mag 2014

Ore 21:30

Drunk Tales unplugged

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Sabato 26 Aprile 2014

Ore 21:30

Thelonious Monk night

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 25 Aprile 2014

Ore 21:30

Bermuda Acoustic Trio

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 24 Aprile 2014

Ore 21:30

Only for MoneyUno show tutto da ballare!

Elvis, James Brown, Ray Charles e la disco dance anni 70

Mercoledì 23 Aprile 2014

Ore 21:30

Mister Magorium

Martedì 22 Aprile 2014

Ore 21:00

Panama and his rockin' friends

Sabato 19 Aprile 2014

Ore 21:30

Angela Milanese & FriendsRedemption songs: Canzoni per l'anima

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 17 Aprile 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 16 Aprile 2014

Ore 20:00

Còrestaurant: Cena di PrimaveraRistorazione condivisa

Venerdì 11 Aprile 2014

Ore 21:30

Arthur Miles & the Khawam Band blues and soul

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 10 Aprile 2014

Ore 21:30

Holidays Futurisme

Mercoledì 09 Aprile 2014

Ore 21:30

X Vapor con The Band canta la tua canzone

Sabato 05 Aprile 2014

Ore 21:30

Ritchie Gajate Garcia & Morrocoy band

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 04 Aprile 2014

Ore 21:30

Ad Libitum Swing Band

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 03 Aprile 2014

Ore 21:30

Tributo a Bruce Springsteen

Mercoledì 02 Aprile 2014

Ore 18:30

Danze e cucina africa

Martedì 01 Aprile 2014

Ore 21:00

Cat Pride Reload Unplugged

Domenica 30 Marzo 2014

Ore 17:00

Alessandra Bastasin una fiaba per la pace

Sabato 29 Marzo 2014

Ore 21:30

Artisan Project

Venerdì 28 Marzo 2014

Ore 21:30

Mr Wob & The Canes

Mercoledì 26 Marzo 2014

Ore 21:30

Sulla cresta dell'ondaTutti in crociera con Luca Cloveboat ed il Comandante De Falco

Destinazione mari salati

Sabato 22 Marzo 2014

Ore 21:30

Noches De Tablao Pasolibre Mestre

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 20 Marzo 2014

Ore 21:30

Scuola Jazz Miles Davis

Mercoledì 19 Marzo 2014

Ore 20:00

Còre Un mondo di cucina condivisa

Sabato 15 Marzo 2014

Ore 21:30

Cigalini - Tessarollo Dalla Porta-Roche Quartet

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 13 Marzo 2014

Ore 21:30

Luigi Pozza Domani non sarò più re

Mercoledì 12 Marzo 2014

Ore 21:30

Scuola Rock Miles Davis

Sabato 08 Marzo 2014

Ore 21:30

Women Back from Hollywood Speciale festa della donna

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 07 Marzo 2014

Ore 21:30

Dusk e-Band Tributo ai Genesis

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 06 Marzo 2014

Ore 21:30

I Kavana Psychedelic Rock Tribale Mutantrico

Martedì 04 Marzo 2014

Ore 21:30

Rock Grasso special guest: Alex Masi

Domenica 02 Marzo 2014

Ore 17:00

Carnival Jam Session

Sabato 01 Marzo 2014

Ore 21:30

Paul MillnsPaul Millns - Voce, Pianoforte, Gigi Todesca – Basso, Vincenzo Barattin - Batteria.

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 28 Febbraio 2014

Ore 21:30

Onde Beat

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 27 Febbraio 2014

Ore 21:30

x Vapor con The Band Canta la tua canzone

Sabato 22 Febbraio 2014

Ore 21:30

Daniele di Gregorio & Max Bullo Quartetto

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 21 Febbraio 2014

Ore 21:30

Rael Trio Standars & New songs

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 20 Febbraio 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Lunedì 17 Febbraio 2014

Ore 18:00

Festa per la giornata mondiale dedicata al gatto

Domenica 16 Febbraio 2014

Ore 21:30

Scuola Semicroma

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Sabato 15 Febbraio 2014

Ore 21:30

Noches De Tablao Pasolibre Mestre

Dinner Set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 14 Febbraio 2014

Ore 21:30

Denis King Jazz Quartet

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 13 Febbraio 2014

Ore 21:30

Visioncareggae

Giovedì 13 inizia la promozione: PINTA DI BIRRA CHIARA A 3 EURO dalle 18.00 alle 20.00, tutti i giorni!

Sabato 08 Febbraio 2014

Ore 21:30

Batisto Coco Salsa in venexian

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 07 Febbraio 2014

Ore 21:30

Adriano Jurissevich D'amore, di politica ... un disco e uno spettacolo

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 06 Febbraio 2014

Ore 21:30

Margareth

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Domenica 02 Febbraio 2014

Ore 21:30

Black Painted Moon Progressive rock

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Sabato 01 Febbraio 2014

Ore 21:30

Zampa di Cocker tributo a Joe Cocker

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 31 Gennaio 2014

Ore 21:30

Ligia Franca 4et Tributo alla musica popolare brasileira

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 30 Gennaio 2014

Ore 21:30

X Vapor con The Band Canta la tua canzone

Sabato 25 Gennaio 2014

Ore 21:30

Lucio Paggiaro & Giorgia Bracchi Jazz Quartet

Venerdì 24 Gennaio 2014

Ore 21:30

Noches De Tablao Pasolibre Mestre

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 23 Gennaio 2014

Ore 21:30

Davide Baldo & Nicoletta Capri Duo

Mercoledì 22 Gennaio 2014

Ore 19:30

Fabio Corvini Presentazione libro

Domenica 19 Gennaio 2014

Ore 21:30

MARGARET JONES (Folk) & HOMELESS SOUNDS (Alternative pop) Presentato da "Venice marathon"

Dinner set 21.30 / Niteset 23.00

Sabato 18 Gennaio 2014

Ore 21:30

Exit Signs Jazz Quartet

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 17 Gennaio 2014

Ore 21:30

The Rose Janis Joplin tribute

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 16 Gennaio 2014

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Domenica 12 Gennaio 2014

Ore 17:00

Il Burattino lo Faccio io! Laboratorio di Costruzione Burattini in Carta e Cartone

con LUCIA SCHIERANO

Sabato 11 Gennaio 2014

Ore 21:30

Fab Ensemble tributo a De Andrè

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Venerdì 10 Gennaio 2014

Ore 21:30

Tolo Marton Power Trio

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 09 Gennaio 2014

Ore 21:30

Giannelli 's free funk

David Boato: tromba, David Benini: voce, Dario Volpi: chitarra, Roberto Giannelli: chitarra, Max Trabucco: batteria, Massimo Chiarella: batteria.

Mercoledì 08 Gennaio 2014

Ore 21:30

Gigi DJ Simply good music

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Sabato 04 Gennaio 2014

Ore 21:30

Paolo Andriolo T-RIO

Paolo Andriolo - basso, Marco Ponchiroli - piano, Rhodes Uccio Gaeta - batteria e percussioni

Venerdì 03 Gennaio 2014

Ore 21:30

Enrico Crivellaro Band Buon 2014 in blues!!!

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Mercoledì 01 Gennaio 2014

Ore 19:00

CHIUSO

Martedì 31 Dicembre 2013

Ore 19:00

CHIUSO

Lunedì 30 Dicembre 2013

Ore 21:30

Festa di precapodanno by Lorenzo Bottazzo

Domenica 29 Dicembre 2013

Ore 21:30

Davide Rossato + Zagaus

Sabato 28 Dicembre 2013

Ore 21:30

Marco Castelli jazz Quintet

Venerdì 27 Dicembre 2013

Ore 21:30

John Lee Sanders Christmas With The King

Giovedì 26 Dicembre 2013

Ore 21:30

Magical Mystery Orchestra

Mercoledì 25 Dicembre 2013

Ore 19:00

CHIUSO

Martedì 24 Dicembre 2013

Ore 19:00

CHIUSO

Sabato 21 Dicembre 2013

Ore 21:30

Walkin Fun(k)

Venerdì 20 Dicembre 2013

Ore 21:30

Breezy & Blues Revue

Giovedì 19 Dicembre 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 18 Dicembre 2013

Ore 20:00

CòRestaurant "Ristorazione condivisa" al Vapore

Cena di Natale!

Martedì 17 Dicembre 2013

Ore 20:30

Tu PlaySerata conclusiva della prima edizione

Performance e party finale

Domenica 15 Dicembre 2013

Ore 21:30

X-Ray Life Dal grunge all'alternative rock USA

Venerdì 13 Dicembre 2013

Ore 21:30

B-Wops Rhythm & Blues Band

Giovedì 12 Dicembre 2013

Ore 21:30

X Vapor con The Band Canta la tua canzone

Mercoledì 11 Dicembre 2013

Ore 21:30

Scuola ROCK Miles Davis

Martedì 10 Dicembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Domenica 08 Dicembre 2013

Ore 20:00

Music Lab

Venerdì 06 Dicembre 2013

Ore 21:30

Dixie Funk Parade

Dinner set 21.30 / Nite set 23.00

Giovedì 05 Dicembre 2013

Ore 21:30

Mr Crowley Ozzy Osbourne tribute

Mercoledì 04 Dicembre 2013

Ore 21:30

d.j Gigi Only Good Music

Martedì 03 Dicembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Domenica 01 Dicembre 2013

Ore 21:30

Venice Marathon presenta: Banda MargotSka / Rock

Sabato 30 Novembre 2013

Ore 21:30

Stefano Olivato & Weather Report Project

dinner set 21.30/nite set 23.00

Venerdì 29 Novembre 2013

Ore 21:30

Grimoon

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 28 Novembre 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Martedì 26 Novembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Domenica 24 Novembre 2013

Ore 20:00

Family jam Winter 2013 edition

Sabato 23 Novembre 2013

Ore 21:30

Cartoon Jazz

Dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 22 Novembre 2013

Ore 21:30

James Thompson & Matteo Sansonetto Blues Revue

Dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 21 Novembre 2013

Ore 21:30

X Vapor con The Band Canta la tua canzone

Martedì 19 Novembre 2013

Ore 20:30

Azioni Quotidiane Lancio del nuovo Open magazine

Dj Dottor Gonzo - "Rock e dintorni" selection

Martedì 19 Novembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Domenica 17 Novembre 2013

Ore 20:00

Fruit of Diversity + Homeless Sounds

Sabato 16 Novembre 2013

Ore 21:30

Philip Harper & Fulvio Albano Quintet

Dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 15 Novembre 2013

Ore 21:30

Gambler tributo a Pink Floyd

Dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 14 Novembre 2013

Ore 21:30

Istrice

Martedì 12 Novembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Domenica 10 Novembre 2013

Ore 20:00

Scuola Semicroma

Sabato 09 Novembre 2013

Ore 21:30

Fat Cat Hackett band soul&funk 70/80

Dinner set 21.30/ nite set 23.00

Venerdì 08 Novembre 2013

Ore 21:30

London Project funk&rock

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Mercoledì 06 Novembre 2013

Ore 20:00

CòRestaurant "Ristorazione condivisa" al Vapore

Martedì 05 Novembre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Sabato 02 Novembre 2013

Ore 21:30

Ciccio e i Cantina Coast

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 01 Novembre 2013

Ore 21:30

Will Roberson BandSoul

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 31 Ottobre 2013

Ore 21:30

Notte di Halloween con i "Giù col morale"

Mercoledì 30 Ottobre 2013

Ore 20:00

CòRestaurant "Ristorazione condivisa" al Vapore

In consolle PappiDj

Martedì 29 Ottobre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Sabato 26 Ottobre 2013

Ore 21:30

Amy Kohn Trio

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 25 Ottobre 2013

Ore 21:30

Only for Moneyrock’n roll

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 24 Ottobre 2013

Ore 21:30

X Vapor con The BandCanta la tua canzone

Mercoledì 23 Ottobre 2013

Ore 20:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Martedì 22 Ottobre 2013

Ore 19:00

Tu PlayImpara l'inglese con la musica e il teatro

Sabato 19 Ottobre 2013

Ore 21:30

VINCENT HERRING & Peppe Merolla 4ETIl grande jazz

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 18 Ottobre 2013

Ore 21:30

Trio Santi Bailorblues&soul

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 17 Ottobre 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 16 Ottobre 2013

Ore 20:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Martedì 15 Ottobre 2013

Ore 19:00

Tu-Playimpara l'inglese con la musica e il teatro

Sabato 12 Ottobre 2013

Ore 21:30

Tony Green & Gypsy Jazz

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 11 Ottobre 2013

Ore 21:30

ARTHUR MILES & the Khawam Banblues&soul

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Sabato 05 Ottobre 2013

Ore 21:30

Minimal Klezmer

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 04 Ottobre 2013

Ore 21:30

GAMMA3Funk, soul&gospel

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Sabato 28 Settembre 2013

Ore 21:30

Frankie Back to Hollywoodmodernariato pop

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Venerdì 27 Settembre 2013

Ore 21:30

Acausticirock&dintorni unplagged

dinner set 21.30 / nite set 23.00

Giovedì 26 Settembre 2013

Ore 21:30

FABIO CIAMPI (piano e voce) con MARIO BONICELLI (sax)

Sabato 21 Settembre 2013

Ore 21:30

Jam M. Davis

dinner set 21.30/ nite set 23.00

Sabato 14 Settembre 2013

Ore 21:00

BandidoTribute Band dei Litfiba

Sabato 31 Agosto 2013

Ore 21:30

Panama & Baby Blues Band

Sabato 08 Giugno 2013

Ore 21:30

Paolo e le Cause Perse

Musica e divertimento con un gruppo davvero speciale

Sabato 01 Giugno 2013

Ore 21:30

Fonetica

Venerdì 31 Mag 2013

Ore 21:30

EV study sextetguest Small Vocal Ensemble

Martedì 28 Mag 2013

Ore 19:30

Happy CòReFesta di fine stagione

Domenica 26 Mag 2013

Ore 18:30

AIF DJAZZ

Fabio Corvini – DJ; Alvise Seggi – contrabbasso, violoncello, effetti; Igor Checchini – batteria percussioni

Sabato 25 Mag 2013

Ore 21:30

Tony Green & Gipsy Jazz

Venerdì 24 Mag 2013

Ore 21:30

Gigi Dj

Mercoledì 22 Mag 2013

Ore 21:30

Fabio CiampiPiano solo

Domenica 19 Mag 2013

Ore 21:30

The Band - Canta la tua canzoneMix-Vapor

Il gran finale!

Sabato 18 Mag 2013

Ore 21:30

Pianoless experimentIl grande jazz Al Vapore

Matteo Cigalini alto sax, Lorenzo Conte bass, Tommaso Cappellato drums

Venerdì 17 Mag 2013

Ore 21:30

Nero WolfeSouthern Rock, Blues, Country

“Allman Brothers Band” Tribute

Giovedì 16 Mag 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Domenica 12 Mag 2013

Ore 17:00

Uragani & Friends

Sabato 11 Mag 2013

Ore 21:30

Kevin Mahogany QuartetIl grande jazz Al Vapore...

Kevin Mahogany - voice, Byron Landham - drums, Massimo Faraò - piano, Carmelo Leotta - bass

Venerdì 10 Mag 2013

Ore 21:30

Paola ViolaEsposizione di fotografie

Venerdì 03 Mag 2013

Ore 21:30

Dino Rubino TrioOmaggio a Miriam Makeba

Dino Rubino (piano& tromba), Luca Bulgarelli (contrabbasso), Nicola Angelucci (batteria)

Martedì 30 Aprile 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Sabato 27 Aprile 2013

Ore 21:30

Rosa Emilia(Brazil)

La poesia e la musica di Vinicius de Moraes

Giovedì 25 Aprile 2013

Ore 21:30

Il Battello volanteFINALI

Contest gruppi emergenti

Martedì 23 Aprile 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Sabato 20 Aprile 2013

Ore 21:30

The Twisters with Alice Violato

Giovedì 18 Aprile 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 17 Aprile 2013

Ore 21:30

Luca & il Professore e FabioOmaggio a Bowie

Domenica 14 Aprile 2013

Ore 20:00

Family Jam & FriendsSpring edition

Sabato 13 Aprile 2013

Ore 21:30

Jazz e PoesiaPoesie di Eros Trevisan recitate da Giovanna Simbula

LUCIO PAGGIARO - pianoforte, MAURIZIO SCOMPARIN - tromba, MARCO STRANO - sax tenore, FRANCO LION - contrabbasso, DANIELE SCAMBIA - batteria

Venerdì 12 Aprile 2013

Ore 21:30

Only for MoneyRock ’n' roll

Martedì 09 Aprile 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Domenica 07 Aprile 2013

Ore 20:00

Serata Amnesty InternationalNote in libertà

Sabato 06 Aprile 2013

Ore 21:30

Esposizione di Marijana Sertic

Sabato 06 Aprile 2013

Ore 21:30

Esposizione di Marijana SerticARTE

Al Vapore fino al 9 Maggio 2013

Sabato 06 Aprile 2013

Ore 21:30

Tolo Marton Band

Venerdì 05 Aprile 2013

Ore 21:30

Ex VotoTributo a Rino Gaetano

Giovedì 04 Aprile 2013

Ore 21:30

The BandCanta la tua canzone

Lunedì 01 Aprile 2013

Ore 19:00

PasquettaCHIUSO

Domenica 31 Marzo 2013

Ore 19:00

PasquaAPERTO

Sabato 30 Marzo 2013

Ore 21:30

Cafe noir

Enrico Zanninello - voce, chitarre; Alessandro Vincenzi - batteria, percussioni, voce; Francesco Barbato - pianoforte, tastiere vintage; Andrea Bettega - chitarre, programmazioni, synth; Antonello Carta - basso, percussioni, programmazioni, synth, voce

Venerdì 29 Marzo 2013

Ore 21:30

Roberto Gatto ElecTrio

Roberto Gatto - batteria, Alfonso Santimone - piano e Fender Rhodes, Pierpaolo Ranieri - basso elettrico

Giovedì 28 Marzo 2013

Ore 22:00

Fabio CiampiPiano e voce

One man show

Mercoledì 27 Marzo 2013

Ore 20:00

Scuola Miles DavisLaboratorio rock

Martedì 26 Marzo 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Sabato 23 Marzo 2013

Ore 21:30

Maurizio Giammarco / Renato Strukelj Quartet

Maurizio Giammarco - sassofono tenore, Renato Strukelj - pianoforte, Simone Serafini – contrabbasso, Luca Colussi - batteria

Venerdì 22 Marzo 2013

Ore 22:00

DogboneTributo AC/DC

Mercoledì 20 Marzo 2013

Ore 20:00

Metaxy Jazz trio

Martedì 19 Marzo 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Domenica 17 Marzo 2013

Ore 20:00

Scuola semicroma

Sabato 16 Marzo 2013

Ore 21:30

Artisan Project

Venerdì 15 Marzo 2013

Ore 21:30

Bob StrogerBlues band

Feat. Luca Giordano & Quique Gomez

Giovedì 14 Marzo 2013

Ore 20:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 13 Marzo 2013

Ore 20:00

Alex Masi in concerto

Martedì 12 Marzo 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Sabato 09 Marzo 2013

Ore 21:30

Andrea Bonioli 4etToday Project

Michele Villari - Sax e Clarinetto; Raf Ferrari - Pianoforte; Andrea Colella - C.basso; Andrea Bonioli - Batteria

Venerdì 08 Marzo 2013

Ore 21:30

Frankie back from hollywood

Guglielmo Pagnozzi, Loris Tagliapietra, Max Bustreo, Franca Pullia, Giovanni Natoli

Giovedì 07 Marzo 2013

Ore 22:00

Luca FranciosoMusica e scrittura

Mercoledì 06 Marzo 2013

Ore 20:00

The Felix’s cats

Martedì 05 Marzo 2013

Ore 19:00

CòRestaurant"Ristorazione condivisa" al Vapore

Domenica 03 Marzo 2013

Ore 21:30

Venice marathonThe lost generation

Sabato 02 Marzo 2013

Ore 21:30

Matteo Sansonetto Blues Revue

Special guest: Pippo Guarnera/organo Hammond

Venerdì 01 Marzo 2013

Ore 21:30

BeaSoulSoul & Afrofunk

Stefano Volpato - voce; Maurizio Tiozzo - chitarra; Luca Bortoluzzi - batteria; Gabriele de Nardis - basso. Special guest: Guglielmo Pagnozzi (sax)

Giovedì 28 Febbraio 2013

Ore 21:30

Mr. Magoriumprogressive rock

Domenica 24 Febbraio 2013

Ore 17:00

Family Fun Day «Un'allegra Arlecchinata»

Lucia Schierano (burattini)

Sabato 23 Febbraio 2013

Ore 21:30

Tolo Marton band

Venerdì 22 Febbraio 2013

Ore 21:30

Libero ArbiTrioJazz

Giovedì 21 Febbraio 2013

Ore 21:30

The Band: Canta la tua canzone

Mercoledì 20 Febbraio 2013

Ore 21:30

Simply Good MusicGigi Dj

Domenica 17 Febbraio 2013

Ore 20:30

Serata Music Lab

Sabato 16 Febbraio 2013

Ore 21:30

Escape from VeniceSoul jazz trio

Bruno Marini - organo hammond, Lorenzo Miatto - basso, Valerio Abeni - batteria

Giovedì 14 Febbraio 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Martedì 12 Febbraio 2013

Ore 21:30

Giù col morale

Sabato 09 Febbraio 2013

Ore 21:30

Festa danzante

By Lorenzo Bottazzo

Venerdì 08 Febbraio 2013

Ore 21:30

BatistoCocoOrchestra Salsa

Ballo e musica in diaeto venexian

Giovedì 07 Febbraio 2013

Ore 21:30

The Soul Sister & Brown SugarSoul & Rhythm'n Blues

Martedì 05 Febbraio 2013

Ore 22:00

Il Battello VolanteSEMIFINALI

Contest gruppi emergenti

Domenica 03 Febbraio 2013

Ore 21:30

Scuola Semicroma

Sabato 02 Febbraio 2013

Ore 21:30

Walkin' Funk

Venerdì 01 Febbraio 2013

Ore 21:30

GamblerTributo ai Pink Floyd

Giovedì 31 Gennaio 2013

Ore 21:30

Osteria Popolare BericaIn concerto per Emergency

Martedì 29 Gennaio 2013

Ore 22:00

Il Battello VolanteSEMIFINALI

Contest gruppi emergenti

Domenica 27 Gennaio 2013

Ore 17:00

Family Fun Day «Giacomino e il fagiolo magico»

Susi Danesin, de Il libro con gli stivali (narrazione)

Sabato 26 Gennaio 2013

Ore 21:30

Greg Burk Trio

Greg Burk piano, Stefano Senni contrabbasso, Enzo Carpentieri batteria

Giovedì 24 Gennaio 2013

Ore 21:30

Danny' Storytellers Live

Mercoledì 23 Gennaio 2013

Ore 22:00

Gigi dj«Only good music»

Martedì 22 Gennaio 2013

Ore 22:00

Il Battello VolanteSEMIFINALI

Contest gruppi emergenti

Domenica 20 Gennaio 2013

Ore 21:30

Venice MarathonSobergene - Denoise

Sabato 19 Gennaio 2013

Ore 21:30

BandOrkestra.55Presentazione ufficiale nuovo album

Diretta da Marco Castelli

Venerdì 18 Gennaio 2013

Ore 21:30

B-Wops

In loving memory of Franco Doralice

Giovedì 17 Gennaio 2013

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 16 Gennaio 2013

Ore 22:00

Fabio CiampiPiano e voce

Martedì 15 Gennaio 2013

Ore 22:00

Il Battello volante

Contest gruppi emergenti

Sabato 12 Gennaio 2013

Ore 21:30

Adam Holzman & Big Bang Theory

Venerdì 11 Gennaio 2013

Ore 21:30

Fab Ensembleomaggio a Fabrizio de Andrè

Giovedì 10 Gennaio 2013

Ore 21:30

Alberto Micaglio & Alberto Ziliotto

Mercoledì 09 Gennaio 2013

Ore 21:30

Canta la tua canzone con The Band

Sabato 05 Gennaio 2013

Ore 21:30

Joyful Gospel Group

Domenica 30 Dicembre 2012

Ore 21:30

Festa di pre-Capodannoby Lorenzo Bottazzo

Mercoledì 26 Dicembre 2012

Ore 21:30

Magical Mistery Orchestra

Martedì 25 Dicembre 2012

Ore 19:00

Il locale è APERTONatale Al Vapore

Lunedì 24 Dicembre 2012

Ore 19:00

Il locale è CHIUSO

Domenica 23 Dicembre 2012

Ore 21:30

Paolo e le cause persePop-Rock

Venerdì 21 Dicembre 2012

Ore 21:30

Breezy Blues BandBlues della fine del mondo

Giovedì 20 Dicembre 2012

Ore 19:00

The Boat. L'Università approda al BateoAspettando la fine del mondo

eclectic party: Kleinkief - Valium Doll - Elephunk - WorldTrip ProGet

Martedì 18 Dicembre 2012

Ore 21:30

Davis RockSerata a cura della Scuola Miles Davis

Domenica 16 Dicembre 2012

Ore 21:30

Venice MarathonRadio Dromo

FABIO TANTARO voce; GIACOMO BERTOLDI basso; OMAWUMI FISCHER chitarra; GIULIANO RINALDO batteria

Sabato 15 Dicembre 2012

Ore 21:30

Vanessa Haynes

Venerdì 14 Dicembre 2012

Ore 21:30

LocomotiveTributo a Jethro Tull

Giovedì 13 Dicembre 2012

Ore 22:00

Canta la tua canzone con la Band

Mercoledì 12 Dicembre 2012

Ore 21:30

Nu Jazz and Christmas SoundGigi dj

Martedì 11 Dicembre 2012

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Domenica 09 Dicembre 2012

Ore 17:00

Family Fun Day «Rover salva il Natale»

Bettina Andriolo e Silvia Nanni (narrazione)

Sabato 08 Dicembre 2012

Ore 21:30

Super Jet TrioSpecial guest Danilo Memoli

Alberto Vianello sax tenore, Danilo Memoli pianoforte, Giorgio Panagin contrabbasso Francesco Franzoi, batteria

Giovedì 06 Dicembre 2012

Ore 19:30

Personale di Luciano Lunazzi

Giovedì 06 Dicembre 2012

Ore 19:30

Inaugurazione personale di Luciano Lunazzi

d.j. Frank Pinazza

Martedì 04 Dicembre 2012

Ore 21:30

Il battello volante

Contest gruppi emergenti

Sabato 01 Dicembre 2012

Ore 21:30

Enrico Crivellaro blues band

Venerdì 30 Novembre 2012

Ore 19:00

Bolle DOCS Strada di Origine Controllata

Venerdì 30 Novembre 2012

Ore 20:00

The Boat - L’Università approda al bateo – 2nd edition

«Bolle DOCS» presenta: The Boat

Martedì 27 Novembre 2012

Ore 21:30

Il Battello volante

Contest gruppi emergenti

Domenica 25 Novembre 2012

Ore 17:00

Family Fun Day «La matematica è una fiaba»

Silvia Nanni (narrazione)

Sabato 24 Novembre 2012

Ore 21:30

South Connectionjazz

Javier Vercher – sax, Matteo Alfonso – piano, Lorenzo Conte – contrabbasso, Carlo Alberto Carnevali  - drums

Venerdì 23 Novembre 2012

Ore 19:00

Bolle DOCS Strada di Origine Controllata

Venerdì 23 Novembre 2012

Ore 21:30

Paul Millns

«Bolle DOCS» presenta: Paul Millns

Martedì 20 Novembre 2012

Ore 21:30

Il Battello volante

Contest gruppi emergenti

Domenica 18 Novembre 2012

Ore 20:00

Family Jam & FriendsWinter Edition

Sabato 17 Novembre 2012

Ore 21:30

Tea Spoon

Sebastiano Tognella: lyrics / armonica / washboard / cajon.
Nicola Gaspari: arrangiamenti / chitarra acustica / dobro / banjo / cajon.
Christian Calò: chitarra acustica / dobro / mandolino / Simone Speri: voce / cajon.

Venerdì 16 Novembre 2012

Ore 19:00

Bolle DOCS Strada di Origine Controllata

Venerdì 16 Novembre 2012

Ore 21:30

Eric McFadden Trio

«Bolle DOCS» presenta: Eric McFadden

Giovedì 15 Novembre 2012

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Martedì 13 Novembre 2012

Ore 21:30

Il Battello volante

Contest gruppi emergenti

Sabato 10 Novembre 2012

Ore 21:30

Zampa di Cockertributo a Joe Cocker

Venerdì 09 Novembre 2012

Ore 19:00

Bolle DOCS Strada di Origine Controllata

Venerdì 09 Novembre 2012

Ore 21:30

Mr Matthew Skoller Blues Band

«Bolle DOCS» presenta: Mr Matthew Skoller Blues Band

Martedì 06 Novembre 2012

Ore 21:30

Il Battello volante

Contest gruppi emergenti

Sabato 03 Novembre 2012

Ore 21:30

Rosa Brunello Quintet

Rosa Brunello – bass, David Boato – trumpet, Piero Bittolo Bon – alto sax, Riccardo Chiarion – guitar, Luca Colussi – drums; SPECIAL GUEST: Filippo Vignato – trombone.

Venerdì 02 Novembre 2012

Ore 21:30

Alter Ego

Mercoledì 31 Ottobre 2012

Ore 21:30

Hallowen party with Gigi dj

Martedì 30 Ottobre 2012

Ore 22:00

il Battello Volantecontest gruppi emergenti

Sabato 27 Ottobre 2012

Ore 21:30

Heidi Vogelsoul & funk

Heidi Vogel – voice, Luca Boska – guitar, Paolo Andriolo – bass, Davide De Vito – drums

Venerdì 26 Ottobre 2012

Ore 20:00

The Boat - L’Università approda al bateo2nd edition

Mercoledì 24 Ottobre 2012

Ore 20:30

BOOGIE & SWINGlezioni dimostrative

Martedì 23 Ottobre 2012

Ore 22:00

il Battello Volantecontest gruppi emergenti

Sabato 20 Ottobre 2012

Ore 21:30

The Three Tenors featuring Paul Jeffrey

Paul Jeffrey, Jerry Weldon, Fulvio Albano - tenor sax, Massimo Faraò – piano, Carmelo Leotta – bass , Kyle Pool - drums

Venerdì 19 Ottobre 2012

Ore 21:30

Foolstributo ai Deep Purple

Mercoledì 17 Ottobre 2012

Ore 20:30

BOOGIE & SWINGlezioni dimostrative

Martedì 16 Ottobre 2012

Ore 22:00

il Battello Volantecontest gruppi emergenti

Sabato 13 Ottobre 2012

Ore 21:30

Curtis Lundy Quartetfeaturing Jesse Davis

Venerdì 12 Ottobre 2012

Ore 21:30

RadioSwing

Massimo Bellio – voce, Paolo Andriolo - basso, Paolo Vianello – piano, Gastone Bortoloso – tromba, Beppe Calamosca – trombone, Luca Rizzo – sax, Davide Ragazzoni – batteria

Giovedì 11 Ottobre 2012

Ore 21:30

Scuola Miles Davis

Mercoledì 10 Ottobre 2012

Ore 20:30

BOOGIE & SWINGlezioni dimostrative

Martedì 09 Ottobre 2012

Ore 22:00

il Battello Volantecontest gruppi emergenti

Domenica 07 Ottobre 2012

Ore 20:00

Scuola Semicroma in concerto

Sabato 06 Ottobre 2012

Ore 21:30

Barbara Casini & Caxanga Quartetl’altro Brasile di Milton Nascimento

Barbara Casini - canto, Alessandro Galati - piano, Edu Hebling - contrabbasso, Enzo Zirilli - batteria

Martedì 02 Ottobre 2012

Ore 22:00

il Battello Volantecontest gruppi emergenti

Sabato 29 Settembre 2012

Ore 21:30

Ad Libitum Swing Band

Arianna Sperandio - Voce, Lallo Orlandi - Chitarra, Michele Uliana – Clarinetto, Enzo Moretto – Fisarmonica, Paolo Oggian – Basso

Venerdì 28 Settembre 2012

Ore 21:30

Jam session di inaugurazione stagione musicale 2012/2013

Sabato 22 Settembre 2012

Ore 21:00

Serata Swing

Venerdì 21 Settembre 2012

Ore 21:30

Jonathan DJelettronica

Venerdì 14 Settembre 2012

Ore 21:30

Jonathan DJelettronica

Venerdì 07 Settembre 2012

Ore 19:00

Personale di Ludovico Cassandro

Sabato 09 Giugno 2012

Ore 18:00

Scuola miles davis rockserata finale della scuola

Giovedì 07 Giugno 2012

Ore 21:30

Scuola miles davis

Sabato 02 Giugno 2012

Ore 21:30

Walking Funk

Giovedì 31 Mag 2012

Ore 21:30

La Bottega della musicaDuo musicale

Mercoledì 30 Mag 2012

Ore 21:30

Giorgio Sinipiano solo

Martedì 29 Mag 2012

Ore 21:30

Gigi d.j

Sabato 26 Mag 2012

Ore 21:30

La Bandnon solo Rolling Stones

Venerdì 25 Mag 2012

Ore 21:30

The Boatl’università approda al bateo

Giovedì 24 Mag 2012

Ore 21:30

Les Brucalifs Tearunner

Martedì 22 Mag 2012

Ore 21:30

Bruno Marinijazz Trio

Sabato 19 Mag 2012

Ore 21:30

Bob Stroger blues band

Venerdì 18 Mag 2012

Ore 21:30

B-wops & friendsblues (serata DOCS)

Giovedì 17 Mag 2012

Ore 21:30

Alter Egorock-blues

Mercoledì 16 Mag 2012

Ore 21:30

Jennifer Cabrera"Orunla Iya" - afrocontemporaneo

Martedì 15 Mag 2012

Ore 21:30

The Fencerock

Domenica 13 Mag 2012

Ore 20:00

Family Jam & Friends

Sabato 12 Mag 2012

Ore 21:30

Tommaso Genovesi Quartet

Venerdì 11 Mag 2012

Ore 21:30

Dusk e bandtributo ai Genesis (serata DOCS)

Giovedì 10 Mag 2012

Ore 21:30

Scuola di musica Miles Davis

Martedì 08 Mag 2012

Ore 21:30

Situazione off

Domenica 06 Mag 2012

Ore 20:00

Scuola di musica Semicroma

Giovedì 03 Mag 2012

Ore 21:30

giulia e luca & il professore + momo

Mercoledì 02 Mag 2012

Ore 21:30

Riccardo Cadamuro TrioTributo a Jimi Hendrix

Sabato 28 Aprile 2012

Ore 21:30

FRANCESCO SOCAL KLEZMER BAND

Venerdì 27 Aprile 2012

Ore 21:30

The boat università

Giovedì 26 Aprile 2012

Ore 22:00

Scuola Miles Davis laboratorio rock

Mercoledì 25 Aprile 2012

Ore 22:00

Mardi gras Creedence clearwater revival

Martedì 24 Aprile 2012

Ore 22:00

Rosa Brunello Quintet Rinviato ad Ottobre

Sabato 21 Aprile 2012

Ore 21:30

Party night by Lorenzo Bottazzo

Venerdì 20 Aprile 2012

Ore 21:30

The Twisters with Alice Violato (evento DOCS)

Mercoledì 18 Aprile 2012

Ore 18:30

Serata swing

Martedì 17 Aprile 2012

Ore 22:00

Quanto dista la luna?

Domenica 15 Aprile 2012

Ore 21:30

Jennifer Cabrera

Venerdì 13 Aprile 2012

Ore 21:30

Blues & jam Galaxy

Giovedì 12 Aprile 2012

Ore 22:00

Scuola Miles Davis

Mercoledì 11 Aprile 2012

Ore 18:30

Serata swing

Martedì 10 Aprile 2012

Ore 22:00

GRIMOON

Sabato 07 Aprile 2012

Ore 21:30

Ex Voto tributo a Rino Gaetano

Venerdì 06 Aprile 2012

Ore 21:30

Blues & jam Santi Bailor organ trio

Giovedì 05 Aprile 2012

Ore 21:30

Gigi d.j. simply good music

Mercoledì 04 Aprile 2012

Ore 21:30

RINVIATO ad OTTOBRE 2012 Barbara Casini

Martedì 03 Aprile 2012

Ore 21:30

The Sha tributo ai Police

Sabato 31 Marzo 2012

Ore 21:30

Pietro Tonolo Trio

Venerdì 30 Marzo 2012

Ore 20:00

The Boat l’Università approda al bateo

Giovedì 29 Marzo 2012

Ore 21:30

Marco Iacampo (cantautore , musicista)

Mercoledì 28 Marzo 2012

Ore 21:30

Gianni Stefani Quartet

Sabato 24 Marzo 2012

Ore 21:30

Marco Ponchiroli Trio

Venerdì 23 Marzo 2012

Ore 21:30

The Surfbirds (blues)

Mercoledì 21 Marzo 2012

Ore 21:30

Serata Swing

Martedì 20 Marzo 2012

Ore 21:30

Jazzy’n blues

Venerdì 16 Marzo 2012

Ore 21:30

Marco Castelli Mambo&Swing Band

Giovedì 15 Marzo 2012

Ore 21:30

Serata scuola miles Davis

Mercoledì 14 Marzo 2012

Ore 21:30

Mostra personale di Francesca Sciarretta

Mercoledì 14 Marzo 2012

Ore 21:30

Performance di Jennifer Cabrera

Sabato 10 Marzo 2012

Ore 21:30

Open Mic al Vapore

Venerdì 09 Marzo 2012

Ore 21:30

Batistococo

Giovedì 08 Marzo 2012

Ore 22:00

Margareth

Mercoledì 07 Marzo 2012

Ore 18:30

serata SWING

Domenica 04 Marzo 2012

Ore 20:30

Serata jam Semicroma

Sabato 03 Marzo 2012

Ore 21:30

Jacopo Jacopetti Quartetto Francese

Venerdì 02 Marzo 2012

Ore 21:30

dMB trio & Carlo Atti play standards

Giovedì 01 Marzo 2012

Ore 21:30

Laboratorio rock scuola Miles Davis

Mercoledì 29 Febbraio 2012

Ore 21:30

Alex Maxi Band

Martedì 28 Febbraio 2012

Ore 21:00

musicanti(PAT)ica

Sabato 25 Febbraio 2012

Ore 21:30

SELTON (banana milanesa)

Venerdì 24 Febbraio 2012

Ore 20:00

The Boat / Università

Giovedì 23 Febbraio 2012

Ore 21:30

Piero Bittolo Bon & Jümp The Shark

Martedì 21 Febbraio 2012

Ore 22:00

Giu col morale "...e noi gufiamo!"

Domenica 19 Febbraio 2012

Ore 21:30

Serata Music Lab

Sabato 18 Febbraio 2012

Ore 21:30

Party night by Lorenzo Bottazzo

Venerdì 17 Febbraio 2012

Ore 21:30

Max & the Seventh Sound

Giovedì 16 Febbraio 2012

Ore 21:30

Dj Gigi - Radio Base

Mercoledì 15 Febbraio 2012

Ore 18:30

Serata SWING con " The Razor's Cut"!

Martedì 14 Febbraio 2012

Ore 20:00

San Valentino ...

Sabato 11 Febbraio 2012

Ore 21:30

Massimo Faraò Trio featuring LOUIS HAYES

Venerdì 03 Febbraio 2012

Ore 21:30

Pitura Stail tributo ai Pitura Freska

Giovedì 02 Febbraio 2012

Ore 22:00

Mr Lov-A Blue’s Ahead

Mercoledì 01 Febbraio 2012

Ore 22:00

Only good Music by gigi d.j.

Sabato 28 Gennaio 2012

Ore 21:30

Stefano Battaglia Theatrum Trio

Venerdì 27 Gennaio 2012

Ore 20:00

The boat / Serata università

Giovedì 26 Gennaio 2012

Ore 21:30

Letteralmente aperta

Mercoledì 25 Gennaio 2012

Ore 18:30

Serata Swing con cena, lezione e ... ballo!

Martedì 24 Gennaio 2012

Ore 22:00

Atipika

Venerdì 20 Gennaio 2012

Ore 21:30

Tolo Marton trio & guests in "Real Blues"

Mercoledì 18 Gennaio 2012

Ore 21:30

Tom Freund

Sabato 14 Gennaio 2012

Ore 21:30

Ligia Franca

Venerdì 13 Gennaio 2012

Ore 21:30

Zampa di Cocker tributo a Joe Cocker

Giovedì 12 Gennaio 2012

Ore 22:00

Repop Quartet

Mercoledì 11 Gennaio 2012

Ore 22:00

Jennifer Cabrera

Sabato 07 Gennaio 2012

Ore 21:30

Joyful Gospel Group

Venerdì 06 Gennaio 2012

Ore 21:30

Joyful Gospel Group

Venerdì 30 Dicembre 2011

Ore 21:30

Party di precapodanno

Martedì 27 Dicembre 2011

Ore 22:00

Cranberries acoustic group

Lunedì 26 Dicembre 2011

Ore 21:30

Magical Mystery Orchestra

Martedì 20 Dicembre 2011

Ore 21:30

Omega 3

Sabato 17 Dicembre 2011

Ore 21:30

Guido Marzorati & the Blugos

Venerdì 16 Dicembre 2011

Ore 21:30

Miss Marple Music Investigation

Giovedì 15 Dicembre 2011

Ore 21:30

Jam Scuola di musica Miles Davis

Martedì 13 Dicembre 2011

Ore 21:30

Fonetica - tanticantimilitanti

Domenica 11 Dicembre 2011

Ore 20:00

Scuola di musica Semicroma

Sabato 10 Dicembre 2011

Ore 21:30

Diana Horta Popoff quartet

Venerdì 09 Dicembre 2011

Ore 21:30

Fab Ensemble

Giovedì 08 Dicembre 2011

Ore 21:30

Incontri letterari: Peppe Manzo presenta "sCripta"

Mercoledì 07 Dicembre 2011

Ore 22:00

Alter Ego

Sabato 03 Dicembre 2011

Ore 21:30

Donna Gardier Band

Venerdì 02 Dicembre 2011

Ore 21:30

La Cumbanchera y los tequileros

Sabato 26 Novembre 2011

Ore 21:30

Detroit Gary Wiggins

Venerdì 25 Novembre 2011

Ore 20:00

L’Università approda al bateo

Giovedì 24 Novembre 2011

Ore 21:30

Letteralmente Aperta

Martedì 22 Novembre 2011

Ore 21:30

Siadefse

Sabato 19 Novembre 2011

Ore 21:30

Jerry Weldon jazz quartet

Venerdì 18 Novembre 2011

Ore 21:30

Washington blues band

Giovedì 17 Novembre 2011

Ore 21:30

Jam Scuola Miles Davis

Martedì 15 Novembre 2011

Ore 21:30

Alberto Micaglio

Mercoledì 09 Novembre 2011

Ore 21:30

Orunla Iya

Martedì 08 Novembre 2011

Ore 21:30

Luca Francioso ed Ivan Geronazzo

Domenica 06 Novembre 2011

Ore 22:00

Piano-voice duo & Mister Boys quartetto

Sabato 05 Novembre 2011

Ore 21:30

Vincent Williams band

Venerdì 04 Novembre 2011

Ore 21:30

Sturiale Gwizdala Colussi trio

Giovedì 03 Novembre 2011

Ore 21:00

Fabio Amadi presenta "La parte migliore di me"

Martedì 25 Ottobre 2011

Ore 21:30

Mole Moon Walktet

Domenica 23 Ottobre 2011

Ore 21:30

Allievi e insegnanti Scuola Semicroma

Sabato 22 Ottobre 2011

Ore 21:30

Joel Frahm Quartet

Giovedì 20 Ottobre 2011

Ore 20:30

Fabio Corvini

Mercoledì 19 Ottobre 2011

Ore 21:30

Maurizio Matteo D’Errico & jazz friends

Iscriviti alla newsletter

* campo richiesto

video

video del vapore su youtube


© copyright al vapore 2017 | p.iva 02073750271 | webdesign: ego